
প্রকাশিত হয়েছে :
সংশোধিত :

বিশ্বব্যাংকের বাংলাদেশ ও ভুটান অঞ্চলের নতুন বিভাগীয় পরিচালক হিসেবে দায়িত্ব নিয়েছেন জঁ পেম। আন্তর্জাতিক দাতা সংস্থাটি সোমবার (৩০ জুন) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে ।
অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি, আর্থিক স্থিতিশীলতা ও অন্তর্ভুক্তিমূলক উন্নয়নে জঁ পেমের দীর্ঘ অভিজ্ঞতা রয়েছে। তিনি ফ্রান্সের নাগরিক এবং প্রকৌশলী হিসেবে প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত। ২০০৩ সালে তিনি বিশ্বব্যাংকে জ্যেষ্ঠ অবকাঠামো বিশেষজ্ঞ হিসেবে যোগ দেন। এরপর থেকে তিনি সংস্থাটির বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব পালন করেছেন।
বিশ্বব্যাংকের বেসরকারি খাত বিষয়ক শাখা আইএফসি-তেও তিনি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেন। মধ্যপ্রাচ্য ও উত্তর আফ্রিকাসহ বিভিন্ন অঞ্চলে আর্থিক খাত সংশ্লিষ্ট বিষয়ে কাজ করেছেন তিনি।
নিয়োগের আগে তিনি বিশ্বব্যাংকের ফাইন্যান্স বিষয়ক গ্লোবাল ডিরেক্টর হিসেবে দায়িত্বে ছিলেন। এছাড়া, ফাইন্যান্সিয়াল স্ট্যাবিলিটি অ্যান্ড ইন্টেগ্রিটি গ্লোবাল টিমের নেতৃত্ব দিয়েছেন, যারা স্বচ্ছ ও জবাবদিহিমূলক আর্থিক ব্যবস্থা গঠনে বিভিন্ন দেশকে সহায়তা করে।
বাংলাদেশ প্রসঙ্গে জঁ পেম বলেন, "বিশ্বকে দেখানোর মতো বিশেষ উন্নয়ন অভিজ্ঞতা রয়েছে বাংলাদেশের। এই দেশটি বারবার বিস্ময় সৃষ্টি করেছে তাদের উদ্ভাবনী উন্নয়ন পদ্ধতি, সংকট মোকাবিলার দৃঢ় সংকল্প ও টেকসই অগ্রগতির মাধ্যমে।"
তিনি আরও বলেন, বাংলাদেশের সরকার ও জনগণের সঙ্গে ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করার অপেক্ষায় আছি, যাতে দেশটি একটি শক্তিশালী ও অন্তর্ভুক্তিমূলক উন্নয়ন ও প্রবৃদ্ধির ধারা বজায় রাখতে পারে।
পেম আরও জানান, বিশ্বব্যাংক গ্রুপের বেসরকারি খাতের দুই অঙ্গ প্রতিষ্ঠান; আইএফসি ও এমআইজিএ’র সঙ্গে ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করে আমরা বিনিয়োগ আহরণ, বেসরকারি খাতের প্রবৃদ্ধি এবং মানসম্মত কর্মসংস্থান সৃষ্টির জন্য একত্রে কাজ করছি।
নতুন দায়িত্বে থেকে তিনি বাংলাদেশ ও ভুটানের সঙ্গে কৌশলগত ও নীতিনির্ধারণী সংলাপ পরিচালনা করবেন এবং উভয় দেশের উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রা অর্জনে সহায়তা করবেন।

For all latest news, follow The Financial Express Google News channel.