হার্ভার্ডে আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থীদের প্রবেশে নিষেধাজ্ঞার বিরুদ্ধে আদালতে মামলা
প্রকাশিত হয়েছে :
সংশোধিত :
যুক্তরাষ্ট্রে হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়তে আসা আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থীদের প্রবেশে ট্রাম্প প্রশাসনের নিষেধাজ্ঞার বিরুদ্ধে আইনি চ্যালেঞ্জ জানিয়েছে হার্ভার্ড। এ নিয়ে বৃহস্পতিবার ফেডারেল আদালতে মামলা করেছে বিশ্ববিদ্যালয়টি।
ট্রাম্প প্রশাসন যখন বিদেশি শিক্ষার্থীদের যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা দেয়, তখন এর পরের ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই হার্ভার্ড এই মামলা করে। বিশ্ববিদ্যালয়টির অভিযোগ, এই নিষেধাজ্ঞা মূলত আগের আদালতের আদেশকে এড়িয়ে যাওয়ার চেষ্টা, যেখানে হোমল্যান্ড সিকিউরিটিকে হার্ভার্ডে আন্তর্জাতিক ভর্তি বন্ধ করতে বাধা দেওয়া হয়েছিল।
মামলার নথিতে হার্ভার্ড উল্লেখ করেছে, "এই সিদ্ধান্ত দেশের স্বার্থে নয়, বরং হার্ভার্ডের বিরুদ্ধে রাজনৈতিক প্রতিশোধ হিসেবে নেওয়া হয়েছে।"
হার্ভার্ডের সভাপতি অ্যালান এম. গারবার এক বিবৃতিতে বলেন, "আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থী এবং বিশ্বের বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের সঙ্গে আমাদের সম্পর্ককে টার্গেট করা সরকারের আরেকটি অবৈধ পদক্ষেপ।"
তিনি আরও জানান, আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থীরা যেন গ্রীষ্ম এবং পরবর্তী শিক্ষাবর্ষে পড়াশোনা চালিয়ে যেতে পারেন, সে জন্য বিশ্ববিদ্যালয় বিশেষ প্রস্তুতি ("কন্টিনজেন্সি প্ল্যান") নিচ্ছে।
এই মামলাটি মূলত আগের একটি মামলার সংশোধিত সংস্করণ। এপ্রিল মাস থেকেই হার্ভার্ড সরকারের নানা দাবির বিরুদ্ধে আইনি পদক্ষেপ নিচ্ছে।