প্রকাশিত হয়েছে :
সংশোধিত :
দেশের জ্বালানি প্রয়োজন মেটাতে স্পট মার্কেট থেকে এক কার্গো এলএনজি (তরল প্রাকৃতিক গ্যাস) আমদানির সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। এই এলএনজি যুক্তরাজ্য থেকে কেনা হবে এবং এতে ব্যয় ধরা হয়েছে ৬২১ কোটি ৮৪ লাখ ৮৬ হাজার ৪০০ টাকা।
আজ মঙ্গলবার (১৭ জুন) সচিবালয়ে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের সম্মেলন কক্ষে অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা কমিটির সভায় এ সংক্রান্ত প্রস্তাব অনুমোদন দেওয়া হয়।
সভা সূত্রে জানা গেছে, পাবলিক প্রকিউরমেন্ট বিধিমালা, ২০০৮ অনুযায়ী আন্তর্জাতিক দরপত্র আহ্বানের মাধ্যমে ২০২৫ সালের ১৫ থেকে ১৬ জুলাই সময়কালে ৩০তম স্পট কার্গো হিসেবে একটি এলএনজি কার্গো আমদানির অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।
এ লক্ষ্যে পেট্রোবাংলা মাস্টার সেল অ্যান্ড পারচেজ অ্যাগ্রিমেন্ট (এমএসপিএ) অনুযায়ী চুক্তিবদ্ধ ২৩টি প্রতিষ্ঠানের কাছ থেকে দরপত্র আহ্বান করে। এর মধ্যে তিনটি প্রতিষ্ঠান দরপত্র জমা দেয় এবং তিনটিই কারিগরি ও আর্থিক মানদণ্ডে উত্তীর্ণ হয়।
পরবর্তী মূল্যায়ন ও সুপারিশের ভিত্তিতে সর্বনিম্ন দরদাতা প্রতিষ্ঠান ‘মেসার্স টোটাল এনার্জিস গ্যাস অ্যান্ড পাওয়ার লিমিটেড, ইউকে’ এর কাছ থেকে প্রতি এমএমবিটিইউ ১৫.১৭ ডলার দরে মোট ৩৩ লাখ ৬০ হাজার এমএমবিটিইউ এলএনজি কেনার সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়, যার মোট ব্যয় ৬২১ কোটি ৮৪ লাখ ৮৬ হাজার ৪০০ টাকা।