
প্রকাশিত হয়েছে :
সংশোধিত :

জ্বালানি তেলের দাম বাড়ানোর পর গণপরিবহন ভাড়া কত বাড়বে, তা নিয়ে বৈঠকে বসেছে বিআরটিএ ও বাস মালিকরা।
শনিবার বিকাল সোয়া ৫টার দিকে ঢাকার বনানীতে বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন কর্তৃপক্ষের (বিআরটিএ) প্রধান কার্যালয়ে এই বৈঠক শুরু হয়।
বৈঠকে সভাপতিত্ব করছেন বিআরটিএ চেয়ারম্যান নূর মোহাম্মদ মজুমদার। তার সঙ্গে সড়ক ও পরিবহন মহাসড়ক বিভাগের সচিব এ বি এম আমিন উল্লাহ নূরীও রয়েছেন। খবর বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমের।
বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন মালিক সমিতির মহাসচিব খন্দকার এনায়েত উল্যাহ, সড়ক পরিবহন শ্রমিক ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক ওসমান আলী, ঢাকা সড়ক পরিবহন মালিক, পরিবহন শ্রমিক নেতারা বৈঠকে রয়েছেন। পুলিশের ট্রাফিক বিভাগের কর্মকর্তারাও রয়েছেন বৈঠকে।
জ্বালানি তেলের দাম বাড়ানোর পরদিনই পরিবহন মালিকদের তাগিদে এই বৈঠক হচ্ছে।
দূরপাল্লার বাসের ভাড়া ১৬ শতাংশ এবং নগর এলাকার বাসের ভাড়া ১৩ শতাংশ বাড়ানোর একটি আলোচনা চলছে বলে খবর বেরিয়েছে।
শুক্রবার জ্বালানি তেলের দাম এক লাফে অনেক বাড়ানোর ঘোষণা দেয় সরকার।
বাস-ট্রাকের জ্বালানি ডিজেলের দাম ৪২.৫% বেড়ে হয়েছে প্রতি লিটার ১১৪ টাকা। ছোট গাড়ি ও মোটর বাইকের জ্বালানি পেট্রোলের দাম ৫১.১৬% বেড়ে প্রতি লিটার ১৩০ টাকা, অকটেনের দাম ৫১.৬৮% বেড়ে প্রতি লিটার ১৩৫ টাকা হয়েছে।
সর্বশেষ গত বছরে জ্বালানি তেলের দাম বাড়ানোর পর দূরপাল্লার বাসের ভাড়া ২৭ শতাংশ এবং ঢাকায় ২৬ দশমিক ৫ শতাংশ বাড়ানো হয়।
তখন দূরপাল্লার বাসের ভাড়া প্রতি কিলোমিটারে ১ টাকা ৪২ পয়সা থেকে বাড়িয়ে ১ টাকা ৮০ পয়সা করা হয়। মহানগরীতে বিভিন্ন রুটের বাস ভাড়া প্রতি কিলোমিটারে ১ টাকা ৭০ পয়সা থেকে করা হয় ২ টাকা ১৫ পয়সা।
মিনিবাসের ক্ষেত্রে ১ টাকা ৬০ পয়সা থেকে বাড়িয়ে ২ টাকা ৫ পয়সা করা হয়েছিল তখন।

For all latest news, follow The Financial Express Google News channel.