
প্রকাশিত হয়েছে :
সংশোধিত :

বাংলাদেশ ও রাশিয়া এর মধ্যকার ৩য় জয়েন্ট ওয়ার্কিং গ্রুপের সভা আজ বুধবার (০৩ এপ্রিল ২০২৪) সশস্ত্র বাহিনী বিভাগ এর মাল্টিপারপাস হলে অনুষ্ঠিত হয় বলে এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে।
এর পূর্বে ১ম সভা ০৩-০৫ ডিসেম্বর ২০১৮ সালে বাংলাদেশে এবং ২য় সভা ২০-২২ আগস্ট ২০১৯ সালে রাশিয়ায় অনুষ্ঠিত হয়। এ দুই দেশের মধ্যে সামরিক সরঞ্জাম সংক্রান্ত সহযোগিতার বিষয়ে বিস্তৃত সুযোগ সৃষ্টি করাই এ ওয়ার্কিং গ্রুপের লক্ষ্য।
বাংলাদেশ এবং রাশিয়ার মধ্যে সামরিক সহযোগিতা উষ্ণ ও নিবিড়। বাংলাদেশ সশস্ত্র বাহিনীকে সামরিক উন্নয়ন ও প্রশিক্ষণে সহযোগিতা প্রদানের জন্য রাশিয়া নিয়মিত সহায়তা করছে। এই সভা প্রযুক্তি, প্রতিরক্ষা সরঞ্জাম, রক্ষণাবেক্ষণ, প্রশিক্ষণ, সামরিক সফর ও পরিদর্শন, কর্মশালা ইত্যাদি ক্ষেত্রে উভয় দেশের মধ্যকার সামরিক সহযোগিতা বৃদ্ধি করবে।
এই সভায় বাংলাদেশের প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দেন সশস্ত্র বাহিনী বিভাগ এর প্রিন্সিপাল স্টাফ অফিসার, লেফ্টেন্যান্ট জেনারেল মিজানুর রহমান শামীম, বিপি, ওএসপি, বিএএম, এনডিসি, পিএসসি এবং রাশিয়া প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব প্রদান করেন চীফ অফ ফার্স্ট ডিপার্টমেন্ট, রাশিয়ান ফেডারেল সার্ভিস ফর মিলিটারি টেকনিকাল কো-অপারেশন, মি. ভরন্টসভ আলেকজেন্ডার ভেনিয়ামিনোভিক।
এছাড়া বাংলাদেশের পক্ষে তিন বাহিনীর উর্ধ্বতন কর্মকর্তাগণ, পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, আইনবিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয়, অর্থ মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তাগণ ও রাশিয়ায় নিযুক্ত বাংলাদেশের প্রতিরক্ষা উপদেষ্টা উপস্থিত ছিলেন। ১৯ সদস্যের একটি দল সভায় রাশিয়ার প্রতিনিধিত্ব করেন।

For all latest news, follow The Financial Express Google News channel.