প্রকাশিত হয়েছে :
সংশোধিত :
বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ে (ববি) শিক্ষার্থীদের দীর্ঘ আন্দোলনের পর অবশেষে উপাচার্য (ভিসি) অধ্যাপক শুচিতা শরমিনকে অপসারণ করা হয়েছে। একই সঙ্গে সহ-উপাচার্য অধ্যাপক গোলাম রাব্বানী ও কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক মানুন-অর-রশীদকেও সরানো হয়েছে।
মঙ্গলবার রাতে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের প্রজ্ঞাপনে এ সিদ্ধান্ত জানানো হয়। অন্তর্বর্তীকালীন সময়ের জন্য রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক তৌফিক আলমকে ববির নতুন উপাচার্য হিসেবে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।
২৯ দিন ধরে চলা আন্দোলনে শিক্ষার্থীরা বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক ও প্রশাসনিক কার্যক্রম শাটডাউন করেন। গতকাল সোমবার শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীরাও তাদের সঙ্গে আন্দোলনে যুক্ত হন। একই দিন শিক্ষার্থীরা উপাচার্যের পদত্যাগের জন্য বেলা ২টার সময়সীমা বেঁধে দেন।
তবে উপাচার্য শুচিতা শরমিন পদত্যাগ না করে মঙ্গলবার সন্ধ্যায় ফেসবুক লাইভে এসে আলোচনার প্রস্তাব দেন। শিক্ষার্থীরা সেই প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করে রাত ১২টা থেকে ১২ জন শিক্ষার্থী আমরণ অনশন শুরু করেন। এর আগে আন্দোলনে পাঁচ শিক্ষার্থী অসুস্থও হন।