Bangla
8 days ago

চট্টগ্রামে প্রথমবারের মতো দুজনের শরীরে জিকা ভাইরাস শনাক্ত

প্রকাশিত হয়েছে :

সংশোধিত :

মঙ্গলবার চট্টগ্রামে প্রথমবারের মতো প্রাথমিক পরীক্ষায় দুজনের শরীরে জিকা ভাইরাসের উপস্থিতি ধরা পড়েছে।

৪২ বছর বয়সী দুই রোগীর রক্ত ​​পরীক্ষায় একটি বেসরকারি ল্যাবে জিকা ভাইরাসের উপস্থিতি ধরা পড়েছে।

চট্টগ্রামের ডেপুটি সিভিল সার্জন ডাঃ মোহাম্মদ তৌহিদুল আনোয়ার বলেন, পুরুষ রোগীর জ্বর, শরীরে ব্যথা এবং ত্বকে ফুসকুড়ির মতো লক্ষণ দেখা গেছে, অন্যদিকে মহিলা রোগীর জ্বর, জয়েন্টে ব্যথা এবং ফোলাভাব দেখা দিয়েছে।

তিনি বলেন, প্রাথমিক পরীক্ষাটি একটি সম্মিলিত ডায়াগনস্টিক কিট ব্যবহার করে করা হয়েছিল যা একাধিক ভাইরাস সনাক্ত করতে পারে। 

তাই, অতিরিক্ত নিশ্চিতকরণমূলক পরীক্ষা প্রয়োজন বলে জানান তিনি। 

তিনি আরও বলেন, রোগতত্ত্ব, রোগ নিয়ন্ত্রণ ও গবেষণা ইনস্টিটিউট (আইইডিসিআর) কে অবহিত করা হয়েছে এবং পরবর্তী পদক্ষেপ তাদের নির্দেশিকা এবং চূড়ান্ত পরীক্ষার ফলাফলের উপর নির্ভর করবে।

চট্টগ্রামের সিভিল সার্জন ডাঃ জাহাঙ্গীর আলম বলেন, শহরের একটি বেসরকারি ডায়াগনস্টিক ল্যাব এপিক হেলথকেয়ারে এই রোগ সনাক্ত করা হয়েছে। 

২০১৪ সালে বাংলাদেশে প্রথম জিকা ভাইরাস সনাক্ত করা হয়েছিল। 

শেয়ার করুন