প্রকাশিত হয়েছে :
সংশোধিত :
রাষ্ট্রপতি মোহাম্মদ সাহাবুদ্দিন শুক্রবার পবিত্র ঈদুল আযহা উপলক্ষে জাতির প্রতি আন্তরিক শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন জানিয়েছেন।
এক বিবৃতিতে রাষ্ট্রপতি বলেন, “ঈদ মোবারক! মুসলমানদের অন্যতম বৃহৎ ধর্মীয় উৎসব পবিত্র ঈদুল আযহা উপলক্ষে আমি বাংলাদেশের সর্বস্তরের জনগণ এবং বিশ্বের সকল মুসলিম ভ্রাতৃপ্রতিম দেশবাসীকে আন্তরিক শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন জানাই।”
রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন বলেন, ঈদুল আযহার আধ্যাত্মিক তাৎপর্য গভীর ত্যাগের শিক্ষা দেয়। “হযরত ইব্রাহিম (আ.) আল্লাহর সন্তুষ্টির উদ্দেশ্যে তাঁর প্রিয় পুত্র হযরত ইসমাইল (আ.)-কে কোরবানি করার মাধ্যমে যে অনন্য দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছিলেন, তা ইতিহাসে অম্লান এবং মানবজাতির জন্য চিরকাল শিক্ষণীয়।"
তিনি আরও বলেন, ‘কোরবানি’ আত্মত্যাগের চেতনা জাগ্রত করে, আত্মীয়-স্বজন ও প্রতিবেশীদের সঙ্গে সুখ-দুঃখ ভাগাভাগির বন্ধন সুদৃঢ় করে এবং ধনী-দরিদ্র নির্বিশেষে সমাজে সাম্যের শিক্ষা দেয়।
রাষ্ট্রপতি উল্লেখ করেন, “আমাদের সমাজে এখনও অনেক দরিদ্র ও অসহায় মানুষ দুঃখ-কষ্টের মধ্যে দিন কাটাচ্ছেন। ঈদুল আযহার মূল আদর্শকে ধারণ করে আমাদের সবার উচিৎ এই ঈদের আনন্দ তাদের সঙ্গেও ভাগ করে নেওয়া।”
রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন এও আশা প্রকাশ করেন যে, ত্যাগের মহিমা ব্যক্তি, সমাজ এবং জাতীয় জীবনে প্রতিফলিত হবে।
তিনি বলেন, “পশু কোরবানির পাশাপাশি আমাদের অন্তর থেকেও হিংসা, বিদ্বেষ, হিংসা-পরশ্রীকাতরতা দূর করে আত্মিক শুদ্ধি অর্জন করা প্রয়োজন। মহান আল্লাহর দরবারে এই প্রার্থনা করি। পবিত্র ঈদুল আযহা সবার জন্য কল্যাণ ও সমৃদ্ধি বয়ে আনুক।”