Bangla
2 days ago

ফরিদপুরে চরাঞ্চলের নারীদের স্বাবলম্বী করতে হাঁস পালনে সুফল ভোগীদের প্রশিক্ষণ

ফাইল ছবি।
ফাইল ছবি।

প্রকাশিত হয়েছে :

সংশোধিত :

পুষ্টির চাহিদা পূরণ ও মাংসের উৎপাদন বৃদ্ধিসহ চরাঞ্চলের নারীদের স্বাবলম্বী করতে ফরিদপুরের বিভিন্ন চরাঞ্চলের নারীদের হাঁস পালনে সুফল ভোগীদের প্রশিক্ষণ প্রদান কার্যক্রম শুরু হয়েছে।

মঙ্গলবার ফরিদপুরের নর্থ চ্যানেল ইউনিয়নের চর টেপুরাকান্দিতে হাঁস পালন প্রশিক্ষণ কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তরের কৃত্রিম প্রজনন দপ্তরের পরিচালক কৃষিবিদ মোঃ শাহজামান খান।

দিনব্যাপী এ প্রশিক্ষণ কার্যক্রমে জেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডাঃ সঞ্জীব কুমার বিশ্বাস'র সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথি ছিলেন ঢাকা বিভাগীয় প্রাণিসম্পদ দপ্তর'র পরিচালক ফরিদা ইয়াছমিন, ও প্রকল্প পরিচালক ডাঃ মোঃ আবদুর রহিম। 

মানিকগঞ্জ, ঢাকা, মুন্সীগঞ্জ, রাজবাড়ী, ফরিদপুর, মাদারীপুর ও শরীয়তপুর জেলার নদী বেষ্টিত চরাঞ্চলে সমন্বিত প্রাণিসম্পদ উন্নয়ন প্রকল্পের আওতায় দুই দিন ব্যাপী (হাঁস পালন) বিষয়ক প্রশিক্ষণ কার্যক্রমের আয়োজন করে ফরিদপুর সদর উপজেলা প্রাণিসম্পদ দপ্তর ও ভেটেরিনারি হাসপাতাল।

বক্তারা বলেন, প্রশিক্ষণের মাধ্যমে চরণতলে নারীদের হাঁস পালনে দক্ষ করে গড়ে তোলা হবে। এতে একদিকে যেমন পরিবারের উপস্থিতির চাহিদা মিটবে তেমনি বাড়বে মাংসের উৎপাদন।  এতে স্বাবলম্বী হবেন নারীরা। 

শেয়ার করুন