প্রকাশিত হয়েছে :
সংশোধিত :
ইরান ও ইসরায়েলের মধ্যে চলমান সশস্ত্র সংঘাত ষষ্ঠ দিনে পৌঁছেছে। পাল্টাপাল্টি হামলায় চরম উত্তেজনার মধ্যে ইসরায়েলে অবস্থিত মার্কিন দূতাবাস সাময়িকভাবে বন্ধ ঘোষণা করেছে যুক্তরাষ্ট্র।
বুধবার কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল-জাজিরা এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তর ইসরায়েলের জেরুজালেমে অবস্থিত দূতাবাস এবং তেল আবিবে কনস্যুলার শাখা বুধবার থেকে শুক্রবার পর্যন্ত বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে ইসরায়েলি হোম ফ্রন্ট কমান্ডের সতর্কতা এবং চলমান সংঘাতের প্রেক্ষাপটে।
এক বিবৃতিতে মার্কিন দূতাবাস জানায়, সব মার্কিন কর্মচারী ও তাদের পরিবারের সদস্যদের নিজ নিজ বাসস্থানে কিংবা কাছাকাছি নিরাপদ আশ্রয়ে থাকতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে, পরবর্তী নির্দেশনা না আসা পর্যন্ত।
এছাড়া, ইসরায়েলে অবস্থানরত মার্কিন নাগরিকদের উদ্দেশে জানানো হয়েছে, আপাতত তাদের দেশে ফিরে যাওয়ার জন্য যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষ থেকে সরাসরি কোনো সহায়তার পরিকল্পনা নেই। তবে এমন কোনো সুযোগ বা বিকল্প ব্যবস্থা থাকলে, নাগরিকদের তাৎক্ষণিকভাবে জানানো হবে।
বিবৃতিতে আরও উল্লেখ করা হয়, বেন গুরিয়ন আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর এখনও বন্ধ, ফলে কোনো বাণিজ্যিক বা চার্টার্ড ফ্লাইট চলাচল করছে না। একইসঙ্গে ইসরায়েলের সমুদ্রবন্দরগুলোও সাময়িকভাবে অচল রয়েছে। তবে দেশটির জর্ডান সীমান্তের স্থলবন্দরগুলো খোলা রয়েছে এবং বুধবার তা চালু থাকবে বলে জানানো হয়েছে।