প্রকাশিত হয়েছে :
সংশোধিত :
ঢাকা উত্তর ও দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের কোরবানির পশুর বর্জ্য অপসারণ কার্যক্রমের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেছেন স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া।
শনিবার (৭ জুন) দুপুরে তিনি এই কার্যক্রম উদ্বোধন করেন এবং এরপর উভয় সিটির বর্জ্য অপসারণ কার্যক্রম সরেজমিনে ঘুরে দেখেন।
পরিদর্শন শেষে উপদেষ্টা আশা প্রকাশ করে বলেন, ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন (ডিএসসিসি) ঈদের দিন ১২ ঘণ্টার মধ্যেই কোরবানির সব বর্জ্য অপসারণে সক্ষম হবে। তার মতে, এবছর কোরবানির পশুর বর্জ্যের কারণে নগরবাসীর ঈদের আনন্দে কোনো বিঘ্ন ঘটবে না।
ডিএসসিসির পক্ষ থেকে জানানো হয়, নগরীর ৭৫টি ওয়ার্ডে একযোগে বর্জ্য অপসারণ কার্যক্রম শুরু হয়েছে। এ কাজের জন্য ১০ হাজারেরও বেশি কর্মী মাঠে নেমেছেন। বর্জ্য পরিবহনে ব্যবহৃত হচ্ছে ২০৭টি ডাম্প ট্রাক, ৪৪টি কম্পেক্টর, ৩৯টি কনটেইনার ক্যারিয়ার, ১৬টি পে-লোডারসহ মোট ২,০৭৯টি যানবাহন।
কার্যক্রমের সার্বিক তদারকির জন্য দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের জরুরি পরিচালন কেন্দ্রের অধীনে একটি নিয়ন্ত্রণ কক্ষ স্থাপন করা হয়েছে, যা দিনরাত কাজ করছে।
ডিএসসিসির বর্জ্য ব্যবস্থাপনা কার্যক্রম পরিদর্শনকালে উপস্থিত ছিলেন স্থানীয় সরকার বিভাগের সচিব মো. রেজাউল মাকছুদ জাহেদী, ডিএসসিসি প্রশাসক মো. শাহজাহান মিয়া, সিটি করপোরেশনের সচিব মুহাম্মদ শফিকুল ইসলাম এবং প্রধান বর্জ্য ব্যবস্থাপনা কর্মকর্তা এয়ার কমডোর মো. মাহাবুবুর রহমান তালুকদারসহ অন্যান্য কর্মকর্তারা।
এদিকে, ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের (ডিএনসিসি) আওতাধীন ওয়ার্ডগুলোতে বর্জ্য অপসারণ কার্যক্রম পরিদর্শনে যান ডিএনসিসির প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ।