রিকশার চার্জিং পয়েন্ট ও তৈরি করার ওয়ার্কশপ বন্ধ করা হবে: ডিএনসিসি প্রশাসক

প্রকাশিত হয়েছে :
সংশোধিত :

ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের (ডিএনসিসি) প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ জানিয়েছেন, রাজধানীতে অবৈধ ব্যাটারিচালিত রিকশার বিরুদ্ধে অভিযান চলছে। এসব রিকশার চার্জিং পয়েন্ট ও তৈরি করার ওয়ার্কশপগুলো ডেসকোর সহায়তায় বন্ধ করে দেওয়া হবে বলেও জানান তিনি।
মঙ্গলবার (১৩ মে) আসাদগেট এলাকায় ডিএমপি ও ডিএনসিসির যৌথ অভিযানে ৩০টি অবৈধ ব্যাটারিচালিত রিকশা জব্দ করা হয়। এ সময় সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে ডিএনসিসি প্রশাসক জানান, প্রধান সড়কে কোনো রিকশা চলতে পারবে না, শুধুমাত্র ভেতরের সড়কে চলবে।
ব্যাটারিচালিত রিকশার কারণে ২০ শতাংশ সড়ক দুর্ঘটনা ঘটে উল্লেখ করে তিনি বলেন, এতে নারী ও শিশুরা বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়।
তিনি জানান, বুয়েটের সহায়তায় নিরাপদ ব্যাটারিচালিত রিকশার নকশা তৈরি করা হয়েছে এবং কিছু প্রতিষ্ঠানকে অনুমোদনও দেওয়া হয়েছে। ডিএনসিসি এই মাসেই রিকশাচালকদের প্রশিক্ষণ দেবে। প্রশিক্ষণ শেষে পরীক্ষায় উত্তীর্ণ চালকরাই লাইসেন্স পাবেন এবং নির্দিষ্ট এলাকায় অনুমোদিত রিকশা চালাতে পারবেন।
একটি জাতীয় পরিচয়পত্রের বিপরীতে একটি রিকশার লাইসেন্স দেওয়া হবে। রিকশা ব্যবসায় অনিয়ম বন্ধে এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

For all latest news, follow The Financial Express Google News channel.