প্রকাশিত হয়েছে :
সংশোধিত :
সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম যাদের প্রাত্যহিক জীবনের অংশ, মিমের সাথে তাদের সবারই সখ্য ভীষণ। না, কোনো মানুষের কথা বলা হচ্ছে, হাস্যরসে ভরপুর ছবির কথা বলা হচ্ছে, ইংরেজিতে যা এরকম দেখায় 'Meme'।
অন্যান্য বছরের মতো ২০২৩ সালে দেখা যায় অসংখ্য হাস্যরসাত্মক মিম যেগুলো বছরজুড়ে আমাদের সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ব্যবহারকে আনন্দময় করে তুলেছে। এরকম কিছু ভাইরাল হওয়া মিম এবং সেগুলোর পটভূমি নিয়েই এই লেখা।
১. আমার আবেগ কাজ করছে বিবেক কাজ করে নাই
চট্টগ্রামে নৃশংস হত্যাকাণ্ডের পর স্বামীর সাথে শ্বশুরের টুকরো মৃতদেহ গুম করে গৃহবধূ আনার কলি।
আর তারপর সাংবাদিকদের কাছে স্বীকারোক্তিমূলক উক্তিতে যা বলেন, তা দ্রুতই ভাইরাল হয় নেট দুনিয়ায়।
"আমি দোষী, আমি কি আপনাদের একবারও বলেছি আমি নির্দোষ। তখন আমার আবেগ কাজ করেছে, বিবেক কাজ করেনি। তখন যদি আমার বিবেক কাজ করতো, তাহলে এত বড় পাপে জড়িয়ে পড়তাম না। কারও কথা না ভাবলেও একবার আমার সন্তানের কথা ভাবতাম। আমি আমার সন্তানের কথা পর্যন্ত ভাবিনি।"
তার এই জবানবন্দি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে তোলপাড় সৃষ্টি করেছিলো। দ্রুতই নৃশংসতা ছাপিয়ে 'আবেগ নয় বিবেক' অংশটি হাস্যরসের খোরাকে পরিণত হয়।
২. কেন্দে দিয়েছি
মুজিব সিনেমার প্রিমিয়ারে দেওয়া সাক্ষাৎকারে শিশু শিল্পী সিমরান লুবাবার 'কেন্দে দিয়েছি' কথাটি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ভাইরাল হতে সময় নেয়নি একটুও। ভিডিওর পাশাপাশি লুবাবার ছবির সাথে 'কেন্দে দিয়েছি' যোগ করে হাজারো মিম শেয়ার হয় ফেসবুকে।
'মুজিব- একটি দেশের রূপকার' সিনেমাটি দেখার পর লুবাবা বলেন, "আমার চোখ দেখে বুঝতে পারছেন আমি কেন্দে দিয়েছি। মানে এতো ভালো হয়েছে। কয়েকটা ভিলেজের সিন ছিলো ঐটা মনেই হচ্ছিলো না যে বাংলাদেশের।"
৩. শাহীন, *টির পোলাকে ধরে ফেল
ডাকাত ধরার সরল বিবরণ ভাইরাল হয় ফেসবুকে। একজন লোক অত্যন্ত সাহসিকতার সাথে নিজের বাড়িতে ডাকাত ধরার বর্ণনা করতে গিয়ে সাংবাদিকদের বলেন, "যখনই ওরা বাহির হয়ে যাবে আমি সাথে সাথে বলছি, আমি বলছি শাহীন *টির পোলাকে ধরে ফেল। বলেই আমি দুইজনকে এভাবে ধরে ফেলেছি।"
৪. ময়ে ময়ে
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ২০২৩ সালে সবচেয়ে বেশি ভাইরাল হওয়া মিম ছিলো 'ময়ে ময়ে'। ময়ে ময়ে হলো একটি সার্বিয়ান গানের অংশ। সার্বিয়ান শিল্পী তেয়া ডোরার এই গানের কিছু অংশ ছড়িয়ে পড়ে টিকটক থেকে ফেসবুক ও ইন্সটাগ্রাম রিলসে, তৈরি হয় হাজারো মিম।
৫. বিদায় দেন ম্যাডাম গো
ফুকুরহাটি পূর্বপাড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে বিদায়ী অনুষ্ঠানে একজন শিক্ষার্থীর এই গান ভাইরাল হয় সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে। নেটিজেনরা দুই ভাগে বিভক্ত হয়ে এই গান গ্রহণ করেন। একদল এমন গানের মধ্যে একদম গ্রাম্য সারল্য, নিজ সংস্কৃতি খুঁজে পান এবং অন্য দল খুঁজে পান বোকামির উদাহরণ। আর কী? অবশ্যই একটি মিম।
৬. সো বিউটিফুল সো এলিগেন্ট জাস্ট লুকিং লাইক আ ওয়াও
একজন ভারতীয় নারী অনলাইনে পোশাক নিয়ে লাইভ করার সময় ভিন্নভাবে ক্রেতাদের সামনে তার পণ্য উপস্থাপন করেন। পোশাকের রং, তার আভিজাত্য ভিন্নভাবে উপস্থাপনের মাধ্যমে তিনি ক্রেতাদের আকর্ষণ করেন। অনলাইন লাইভ করার সময় ভাইরাল হওয়া কথা হলো, "সো বিউটিফুল সো এলিগেন্ট জাস্ট লুকিং লাইক আ ওয়াও।"
এরকম আরও অসংখ্য হাস্যরসে ভরপুর মিমে সয়লাব হয়ে ছিলো ২০২৩ এর সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম।
এভাবেই আবার ২০২৪ এর শুভ আগমনের অপেক্ষায় আছে নেটিজেনরা আর মিমারদের অপেক্ষা নতুন সব মিম সৃষ্টিকারী ঘটনার।
tanjilatasnim180@gmail.com