Bangla
8 months ago

গাইবান্ধায় এসএসসি পরীক্ষায় দুই বিদ্যালয়ের পাস করেনি কেউ

Published :

Updated :

গাইবান্ধা জেলার এমপিওভুক্ত দুটি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের এসএসসি পরীক্ষার ফলাফলে ৩০ জন শিক্ষার্থীর পাস করেনি কেউ । 

বিদ্যালয় দুটি হচ্ছে - জেলার গোবিন্দগঞ্জ উপজেলার বিশ্বনাথপুর আদর্শ উচ্চ বিদ্যালয় ও সাঘাটা উপজেলার গরিদাহা উচ্চ বিদ্যালয়। 

বিশ্বনাথপুর আদর্শ উচ্চ বিদ্যালয় থেকে ৬ ও গরিদাহা উচ্চ বিদ্যালয় থেকে ২৪ পরীক্ষার্থী এসএসসি পরীক্ষায় অংশ গ্রহণ করেছিল।

গাইবান্ধা জেলা শিক্ষা অফিসার আতাউর রহমান এই তথ্য নিশ্চিত করে বলেন, এবারের এসএসসি পরীক্ষায় দুই শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের ৩০ শিক্ষার্থী অংশ নিয়েছিল। কিন্তু তাদের কেউই পাস করেনি। এটি অত্যন্ত দুঃখজনক। এ বিষয়ে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান দুটিকে বোর্ড থেকে নোটিশ দেওয়া হবে এবং প্রধান শিক্ষকদের কাছে জবাব চাওয়া হবে।

জানা যায় , বিশ্বনাথপুর আদর্শ উচ্চ বিদ্যালয়টি ২০২২ সালে এমপিওভুক্ত হয়। এখানে ১২ জন শিক্ষক-কর্মচারীর মধ্যে ১০ জন শিক্ষক রয়েছেন।

এ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক ইলিয়াস হোসাইন বলেন, বিদ্যালয়টি এমপিওভুক্তির পর এটিই প্রথম এসএসসি ব্যাচ। আমরা ২০২৩ সালের নভেম্বর মাসে বোর্ডের অনুমতি পেয়েছি, কিন্তু রেজিস্ট্রেশন কার্যক্রম মার্চ মাসে শেষ হয়েছে। ফলে পরীক্ষার্থী সংখ্যা কম ও ফলাফল বিপর্যয় ঘটেছে। ৬ জনের মধ্যে একজন গণিতে এবং বাকিরা দুই-তিনটি বিষয়েও ফেল করেছে।

অপরদিকে, গরিদাহা উচ্চ বিদ্যালয়টি ২০০০ সালে এমপিওভুক্ত হয়। বর্তমানে বিদ্যালয়ে ১৭ জন শিক্ষক-কর্মচারীর মধ্যে ১২ জন শিক্ষক রয়েছেন। এবারের পরীক্ষায় ২৪ জনের মধ্যে বিজ্ঞান বিভাগে ১০ ও মানবিক বিভাগে ১৪ জন শিক্ষার্থী ছিল।

বিদ্যালয়টির প্রধান শিক্ষক মোছা. শাহেদা বেগম বলেন, এবারের এসএসসি পরীক্ষায় সব বিষয়ের প্রশ্ন অনেক কঠিন ছিল, ফলে শিক্ষার্থীদের কেউ এক বিষয়ে কেউবা দুই বিষয়ে ফেল করেছে। তবে কে কোন বিষয়ে ফেল করেছে তা এই মুহূর্তে বলা সম্ভব নয়। আমরা পরে তাদের ভালো ফলাফলের জন্য চেষ্টা করবো।

এদিকে, দুই বিদ্যালয় থেকে এসএসসিতে অংশ নেওয়া ৩০ পরীক্ষার্থীর সবাই ফেল করার ঘটনা জানাজানি হলে দুশ্চিন্তায় পড়েন অভিভাবকরা। অপরদিকে, ফলাফলে পাশের হার শতভাগ শূন্য হওয়ায় প্রতিষ্ঠান দুটির সার্বিক শিক্ষাব্যবস্থা নিয়ে নানা শঙ্কা প্রকাশ করছে সচেতন মহল।

Share this news