
Published :
Updated :

জোড়াতালি দিয়ে গণতান্ত্রিক রূপান্তর সম্ভব না বলে মন্তব্য করেছেন তথ্য উপদেষ্টা মাহফুজ আলম। এভাবে নতুন রাজনৈতিক বন্দোবস্ত সম্ভব নয় বলেও জানান তিনি।
তিনি বলেন, "ক্ষমতার ভরকেন্দ্র অনেকগুলো। ফলে কাজের দায় সরকারের, কিন্তু কাজ করে ক্ষমতার অন্যান্য ভরকেন্দ্র।"
আজ বৃহস্পতিবার এক ফেসবুক বার্তায় মাহফুজ আলম বলেন, "রাজনৈতিক দলগুলো ডিসেম্বরের পর সহযোগী ভূমিকায় নেই। কিন্তু, ঠিকই প্রশাসন, বিচারবিভাগ, পুলিশে তারা স্টেইক নিয়ে বসে আছেন। এস্টাবলিশমেন্ট দ্বিদলীয় বৃত্তে ফিরতে এবং ছাত্রদের মাইনাস করতে প্রতিজ্ঞাবদ্ধ।"
তিনি আরও বলেন, "প্রায় তিন ডজন নিয়োগপ্রাপ্তদের মধ্যে ছাত্র মাত্র দু'জন। ছাত্র প্রতিনিধিদেরকেও এস্টাবলিশমেন্ট রাষ্ট্রপতি অপসারণের ঘটনার পর থেকে কোনঠাসা করে রেখেছে। আমরা দু'জন সর্বোচ্চ ব্যালেন্সিং এক্ট করতে পারছি, কিন্তু প্রভাবক হিসাবে কাজ করতে হলে সরকারে সুষম ছাত্র প্রতিনিধিত্ব লাগবে।"
ছাত্রদের কয়েকটি দল হয়ে যাওয়াতে তারা এখন বিভক্ত উল্লেখ করে তিনি বলেন, "তদুপরি অন্য রাজনৈতিক দলের মতই তারা ট্রিটেড হচ্ছেন।"
দীর্ঘমেয়াদে অভ্যুত্থানের ফোর্স হিসাবে নাগরিক কমিটিই ছিল টেকসই ছিল বলে মন্তব্য করেন তিনি।

For all latest news, follow The Financial Express Google News channel.