Published :
Updated :
কক্সবাজারের ঈদগাঁও বাজারে অভিযান চালিয়ে ১৫৫টি বার্মিজ গরু ও মহিষ জব্দ করেছে প্রশাসন। এসব পশু মিয়ানমার থেকে অবৈধভাবে আনা হয়েছিল বলে জানা গেছে।
মঙ্গলবার (৬ মে) দুপুরে কক্সবাজার সদরের সহকারী কমিশনার (ভূমি) শারমিন সুলতানার নেতৃত্বে ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে অভিযান পরিচালনা করা হয়।
বৈধ কাগজপত্র দেখাতে না পারায় এসব গরু ও মহিষ জব্দ করে ঈদগাঁও ইউনিয়ন পরিষদের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান আব্দুল হাকিমের জিম্মায় রাখা হয়েছে।
অভিযানের পর থেকেই ঈদগাঁও বাজারের ইজারাদার ও একাধিক গরু ব্যবসায়ী জব্দ হওয়া গরু-মহিষ ছাড়িয়ে নিতে নানা মহলে তদবির শুরু করেছেন বলে অভিযোগ উঠেছে। এমনকি কিছু ব্যবসায়ী নকল কাগজপত্র তৈরি করে তা বৈধ দেখানোরও চেষ্টা করছেন বলে অভিযোগ জানিয়েছেন ঈদগাঁও উপজেলা বিএনপির সাংগঠনিক সম্পাদক মোহাম্মদ শুক্কুর।
কক্সবাজার সদরের এসিল্যান্ড শারমিন সুলতানা বলেন, ১৫৫টি গরু ও মহিষের কোনো বৈধ কাগজ দেখাতে না পারায় সেগুলো জব্দ করে স্থানীয় চেয়ারম্যানের জিম্মায় দেওয়া হয়েছে। অভিযান শেষে আমি কক্সবাজার সদরে ফিরে এসেছি।
ঈদগাঁও বাজারের ইজারাদার আব্দুর রহিম জানান, দুপুরে গরু ব্যবসায়ীরা খেতে গিয়েছিল বলে তখন কাগজপত্র দেখানো সম্ভব হয়নি। তবে আমাদের গরু-মহিষ সবই বৈধ।
এ বিষয়ে ঈদগাঁও থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মশিউর রহমান বলেন, অভিযানে পুলিশের সহায়তা ছিল। বিকেল ৫টা পর্যন্ত অভিযান চলে। জব্দ হওয়া পশুগুলো চেয়ারম্যানের হেফাজতে রাখা হয়েছে।