
Published :
Updated :

সাতক্ষীরা সিটি কলেজের ম্যানেজিং কমিটিকে তিন মাসের জন্য স্থগিতাদেশ দিয়েছেন উচ্চ আদালত। গত ২০২৫ সালের ২৬ জানুয়ারি দায়েরকৃত রিট পিটিশনের প্রেক্ষিতে উচ্চ আদালত ১৯ মার্চ সাতক্ষীরা সিটি কলেজের বর্তমান কমিটির কার্যক্রম স্থগিত করেন।
অভিযোগ রয়েছে, গত ৫ আগস্ট বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সুযোগ কাজে লাগিয়ে বেআইনিভাবে সাতক্ষীরা সিটি কলেজের ম্যানেজিং কমিটির অনুমোদন করিয়ে নেন কলেজের সহকারী অধ্যাপক মনিরুজ্জামান মনি। এরপর তিনি অধ্যক্ষের পদ দখল করে নেন। অথচ তিনি ২টি হত্যা মামলার চার্জশিটভুক্ত আসামি। জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের বিধি অনুযায়ী, অধ্যক্ষের অনুপস্থিতিতে কলেজের উপাধ্যক্ষ ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষের দায়িত্ব পালন করার কথা। কিন্তু সে বিধির তোয়াক্কা না করে সিনিয়র শিক্ষকদের উপেক্ষা করে, তালিকায় ১৩ নম্বরে থাকা মনিরুজ্জামান অবৈধভাবে ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষের চেয়ারে বসেন।
অধ্যক্ষের চেয়ারে বসতেই তিনি বিধিবহির্ভূতভাবে উক্ত কমিটি অনুমোদন করিয়ে নেন।
এ ঘটনায় কমিটির বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে কলেজের অভিভাবক সদস্য টিপু সুলতান উচ্চ আদালতে রিট পিটিশন (নং ৫১৭৫/২৫) দায়ের করেন। আদালত পিটিশনটি গ্রহণ করে পর্যালোচনার পর উক্ত কমিটি বৈধ প্রক্রিয়ায় হয়নি বলে উল্লেখ করে ৩ মাসের জন্য কমিটির কার্যক্রম স্থগিত করেন।
এ বিষয়ে কলেজের ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি নওশাদ আলম অফিসে গিয়ে কথা বলার অনুরোধ জানিয়েছেন।

For all latest news, follow The Financial Express Google News channel.