উত্তেজনার মধ্যেই পাকিস্তান সেনাপ্রধানকে যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর ফোন

Published :
Updated :

পারমাণবিক শক্তিধর দুই প্রতিবেশী ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে চলমান উত্তেজনার প্রেক্ষাপটে পাকিস্তানের সেনাপ্রধান জেনারেল আসিম মুনিরের সঙ্গে ফোনে কথা বলেছেন যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও। শুক্রবার (৯ মে) এই ফোনালাপ হয় বলে নিশ্চিত করেছে যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দফতর।
বিবৃতিতে জানানো হয়, রুবিও উভয় পক্ষকে উত্তেজনা হ্রাসের উপায় খুঁজে বের করতে আহ্বান জানান। একই সঙ্গে তিনি দুই দেশের মধ্যে গঠনমূলক সংলাপ শুরু করতে যুক্তরাষ্ট্রের সহযোগিতার প্রস্তাব দেন।
এর আগে সপ্তাহের শুরুতে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী পৃথকভাবে ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর এবং পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফের সঙ্গেও কথা বলেন।
এদিকে উত্তেজনা আরও তীব্র হয়েছে পাকিস্তানের পাল্টা হামলায়। শনিবার (১০ মে) ভোরে ‘অপারেশন বুনিয়ান মারসুস’ চালিয়ে ভারতের উদমপুরে এস-৪০০ আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ধ্বংসের দাবি করেছে পাকিস্তান।
পাকিস্তানের সরকারি বিবৃতিতে বলা হয়, পাঠানকোট ও উদমপুরের সামরিক ঘাঁটিসহ একাধিক স্থানে হামলা চালানো হয়েছে। এর আগে শুক্রবার ভোররাতে ভারত প্রথমে পাকিস্তানের তিনটি বিমানঘাঁটিতে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালায় বলে অভিযোগ করেছে ইসলামাবাদ।

For all latest news, follow The Financial Express Google News channel.