Bangla
2 days ago

অধ্যাদেশ জারি

এনবিআর বিলুপ্ত, গঠিত হচ্ছে দুটি নতুন বিভাগ

Published :

Updated :

জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)কে বিভক্ত করে দুটি পৃথক বিভাগ গঠন করা হয়েছে। এ বিষয়ে সোমবার (১২ মে) রাতে একটি অধ্যাদেশ জারি করা হয়েছে। নতুনভাবে এনবিআরকে ‘রাজস্ব নীতি’ ও ‘রাজস্ব ব্যবস্থাপনা’ নামে দুটি বিভাগে ভাগ করা হয়েছে।

বহুল আলোচিত এই ‘রাজস্ব নীতি ও রাজস্ব ব্যবস্থাপনা অধ্যাদেশ’ জারি করার ক্ষেত্রে বিসিএস আয়কর ও কাস্টমস ক্যাডারের কর্মকর্তাদের মতামতকে উপেক্ষা করা হয়েছে বলে জানা গেছে। তবে অধ্যাদেশে রাজস্ব নীতি বিভাগের কার্যপরিধিতে কিছুটা পরিবর্তন আনা হয়েছে।

রাজস্ব ব্যবস্থাপনা বিভাগে প্রশাসনিক পদে প্রশাসন ক্যাডারের পাশাপাশি আয়কর ও কাস্টমস ক্যাডারের কর্মকর্তাদেরও অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।

অধ্যাদেশ অনুযায়ী, রাজস্ব নীতি বিভাগ কর আইন বাস্তবায়ন ও রাজস্ব আদায়ের সার্বিক পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করবে। অন্যদিকে, রাজস্ব আদায়ের মূল দায়িত্ব পালন করবে রাজস্ব ব্যবস্থাপনা বিভাগ। 

Share this news