
Published :
Updated :

জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) বিলুপ্ত করে ‘রাজস্ব নীতি বিভাগ’ ও ‘রাজস্ব ব্যবস্থাপনা বিভাগ’ গঠনের জন্য জারি করা অধ্যাদেশের বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে দায়ের করা রিট খারিজ করে দিয়েছেন হাইকোর্ট।
রোববার (১০ আগস্ট) বিচারপতি ফাতেমা নজীব ও বিচারপতি মো. হামিদুর রহমানের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ রিটটি 'উত্থাপিত হয়নি' মর্মে খারিজের আদেশ দেন।
গত ১২ মে জারি করা ‘রাজস্ব নীতি ও রাজস্ব ব্যবস্থাপনা অধ্যাদেশ’-এ এনবিআর ও অভ্যন্তরীণ সম্পদ বিভাগ (আইআরডি) বিলুপ্ত করে দুটি নতুন বিভাগ গঠনের কথা বলা হয়। এর মধ্যে রাজস্ব নীতি বিভাগ কর সংক্রান্ত নীতি নির্ধারণ ও তদারকি করবে এবং রাজস্ব ব্যবস্থাপনা বিভাগ রাজস্ব আহরণের দায়িত্ব পালন করবে।
অধ্যাদেশটির বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে ১৭ মে সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী জুয়েল আজাদ রিট দায়ের করেন। তিনি সংবিধানের কয়েকটি অনুচ্ছেদের আলোকে অধ্যাদেশটিকে অসাংবিধানিক দাবি করেন।
তবে আদালতের রায়ে রিট খারিজ হয়ে যাওয়ায় অধ্যাদেশটি কার্যকর থাকছে।

For all latest news, follow The Financial Express Google News channel.