Bangla
6 days ago

পাবনায় মসজিদ নির্মাণকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষ, ১৪৪ ধারা জারি

Published :

Updated :

পাবনার বেড়া উপজেলায় মসজিদের বারান্দা নির্মাণকে কেন্দ্র করে দফায় দফায় সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে। শনিবার (২৬ জুলাই) সংঘর্ষে আহত এক ব্যক্তির মৃত্যুর খবরে ওই এলাকায় ২০টি বাড়িতে ভাঙচুর, অগ্নিসংযোগ ও লুটপাটের ঘটনা ঘটে।

এ পরিস্থিতি মোকাবিলায় প্রশাসন ১৪৪ ধারা জারি করেছে। রোববার (২৭ জুলাই) সকালে বেড়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. মোরশেদুল ইসলাম স্বাক্ষরিত এক আদেশে এ তথ্য জানানো হয়। 

আদেশে বলা হয়, বেড়া উপজেলার চাকলা ইউনিয়নের তারাপুর গ্রামে মসজিদের বারান্দা নির্মাণকে কেন্দ্র করে দেশীয় অস্ত্রসহ মারামারি ও অগ্নিসংযোগের ঘটনা ঘটে। এসময় উভয়পক্ষের প্রায় ২০০-২৫০ জনের মধ্যে সংঘর্ষ হয়, যাতে অন্তত ৩০ জন আহত হন। এরপর হাদিস নামে একজনের মৃত্যুর খবরে উত্তেজনা আরও বৃদ্ধি পায়।

প্রশাসন এই ঘটনার পুনরাবৃত্তি ঠেকাতে পুলিশ ও সেনাবাহিনী টহল জোরদার করেছে। ২৭ জুলাই সকাল ১০টা থেকে ২৮ জুলাই সকাল ১০টা পর্যন্ত ফৌজদারি কার্যবিধি ১৪৪ ধারা জারি করে ওই এলাকায় সভা, মিছিল, আগ্নেয়াস্ত্র বহন, লাঠিসোটা প্রদর্শন ও শব্দযন্ত্র ব্যবহার নিষিদ্ধ করা হয়েছে।

এ ঘটনাটি গত কয়েক বছরের একটি চলমান বিবাদের অংশ হিসেবে দেখা যাচ্ছে, যেখানে এক পক্ষ নতুন মসজিদ নির্মাণের পক্ষে ছিল, আর অন্য পক্ষ পুরোনো মসজিদে কিয়াম নিয়ে বিরোধে জড়িয়েছিল। 

Share this news